当日出荷・AIチャット案内

サンワサプライ直営「サンワダイレクト本店」

ranking 初めての
お客様
新規会員登録

初めてのお客様へ。 新規会員はこちら
お届けする都道府県を設定する。(現在は東京都)[変更お支払い方法について

すべてのカテゴリ

産業用光ファイバーケーブル

1OCC補強ケーブル

長寿命のCore-Locked外被ジャケット設計のケーブル

OCC補強光ファイバケーブルは、OCC(Optical Cable Corporation)社製の頑丈で敷設しやすいケーブルデザインの LAN用光ケーブルです。ターミネーション(終端処理)が容易であり、ターミネーション費用が重要なファクターである場 合に有効なケーブルです。建物間あるいは建物内の短距離および中距離接続用で多重接続ポイントが必要な場所に使用 します。ケーブルグリップで直接牽引する場合に適しています。
  • マルチモード
  • シングルモード
  • 難燃対応NEC OFNP
  • 特注可能
OCC補強ケーブル
■メンテナンスが不要で、長い区間の幹線敷設に最適
長寿命のCore-Locked外被ジャケット設計です。
■屋内外どちらへの敷設も可能
建物の入り口で屋外ケーブルを屋内ケーブルにスプライスする必要がありません。
■屋内での高い難焼性と屋外での優れた耐菌性・耐UV性
米国UL規格:OFNRに合格しています。
■光ファイバーにストレスがかからない、心線束を撚った構造を採用
敷設が困難な状況で引っ張っても切れにくいです。
■全ての光ファイバーに高性能タイトバッファ・コーティングを採用
環境保護および機械的保護を考慮しています。

ケーブル仕様

ファイバー種別 マルチモード
コア径 50ミクロン 62.5ミクロン
クラッド径 125ミクロン
波長 850nm 1310nm 850nm 1310nm
伝送損失 3.5dB/km以下 1.5dB/km以下 3.0dB/km以下 1.0dB/km以下
伝送帯域 500MHz・km以上 200MHz・km以上 600MHz・km以上
ファイバー種別 シングルモード
コア径 8.3ミクロン
クラッド径 125ミクロン
波長 1310nm 1550nm
伝送損失 0.5dB/km以下 0.5dB/km以下
伝送帯域 -

BXシリーズブレイクアウト・ケーブル(RISER)

許容曲げ半径 敷設時:ケーブル外径の15倍
固定時:ケーブル外径の10倍
使用温度 -40〜85℃
保管温度 -55〜85℃
耐側圧性能 2200N/cm
耐衝撃性能 1500インパクト(impacts)
耐屈曲性能 2000サイクル(cycles)

特注依頼の際は、下記項目を確認してください

ケーブル長 ○○m
コネクタ LC・SC・ST・FCコネクタ
ファイバー種別(コア径) マルチ(50/62.5)、シングル(8.3)
芯数 ○芯
本数 ○本
ケーブルをご要望に合わせてオーダーメイドできます。 特注サービス お問い合わせはこちら

 

2丸型補強光ファイバーケーブル

複数のケーブルを集合させた補強タイプ

丸型補強光ファイバーケーブルは、複数の光ファイバーコードを集合しケーブル化したもので通常の布設条件で使用で きる光ファイバーケーブルです。
  • マルチモード
  • シングルモード
  • 特注可能
丸型補強光ファイバーケーブル
■光ファイバー自身に引っ張り張力が直接加わらない構造
ケーブル内にテンションメンバ(鋼線)を通しています。
■屋内外の長距離配線時に最適
大規模な施設(工場、ショッピングセンターなど)に最適です。
■多芯(2芯・4芯・6芯・8芯・12芯・16芯)対応が可能
ケーブルをまとめることですっきり敷設可能です。
■各種コネクタ、ケーブル種別に対応
LC・SC・ST・FCコネクタなどのマルチモード・シングルモードから選択可能です。

各芯数の断面図

ケーブル外観例(SCコネクタ-SCコネクタ・4芯の場合)

ケーブル仕様(屋内用・2mmコードタイプの場合)

ファイバー種別 マルチモード
コア径 50ミクロン 62.5ミクロン
クラッド径 125ミクロン
波長 850nm 1310nm 850nm 1310nm
伝送損失 3.0dB/km以下 1.0dB/km以下 3.5dB/km以下 1.5dB/km以下
伝送帯域 500MHz・km以上 200MHz・km以上 500MHz・km以上
芯数 2芯 4芯 6芯 8芯 12芯 16芯
標準外径 6.5mm 7.5mm 9mm 10mm 13mm 16mm
概算質量 45kg/km 55kg/km 65kg/km 85kg/km 140kg/km 215kg/km
許容張力 250N以下 280N以下 280N以下 280N以下 440N以下 440N以下
許容曲げ範囲 65mm以上 75mm以上 90mm以上 100mm以上 130mm以上 160mm以上
カラー
ファイバー種別 シングルモード
コア径 9.2ミクロン(※1)
クラッド径 125ミクロン
波長 1310nm
伝送損失 0.5dB/km以下
伝送帯域 -
芯数 2芯 4芯 6芯 8芯 12芯 16芯
標準外径 8.5mm 8.5mm 10mm 11mm 13.5mm 16mm
概算質量 75kg/km 75kg/km 95kg/km 120kg/km 165kg/km 225kg/km
許容張力 300N以下 300N以下 440N以下 780N以下 780N以下 780N以下
許容曲げ範囲 85mm以上 85mm以上 100mm以上 110mm以上 135mm以上 160mm以上
カラー

※1:波長1310nmでのモードフィールド径を示します。

特注依頼の際は、下記項目を確認してください

ケーブル長 ○○m
用途 屋内用、屋外用
コネクタ LC・SC・ST・FC・MUコネクタ
ファイバー種別(コア径) マルチ(50/62.5)、シングル(9.2)
芯数 ○芯
本数 ○○本
ケーブルをご要望に合わせてオーダーメイドできます。 特注サービス お問い合わせはこちら

 

3平型補強光ファイバーケーブル

2本のケーブルを集合させた補強タイプ

平型補強光ファイバーケーブルは、2本の光ファイバーコードを集合しケーブル化したもので通常の布設条件で使用できる光ファイバーケーブルです。
  • マルチモード
  • シングルモード
  • 難燃対応UL 1666
  • 特注可能
丸型補強光ファイバーケーブル
■光ファイバー自身に引っ張り張力が直接加わらない構造
ケーブル内にテンションメンバ(鋼線)を通しています。
■屋内の長距離(15m以上)配線時に最適
大規模な施設(工場、ショッピングセンターなど)に最適です。
■各種コネクタ、ケーブル種別に対応
LC・SC・ST・FCコネクタなどのマルチモード・シングルモードから選択可能です。
■高い難燃性
UL1666ライザー燃焼試験に合格しています。
■シリアルナンバー貼付で問題発生時は即時対応
万一問題が発生した場合は早期原因究明に努めます。

ケーブル外観例(LCコネクターLCコネクタの場合)

ケーブル仕様

ファイバー種別 マルチモード シングルモード
コア径 50ミクロン 62.5ミクロン 9.2ミクロン(※1)
クラッド径 125ミクロン
波長 850nm 1310nm 850nm 1310nm 1310nm
伝送損失 3.0dB/km
以下
1.0dB/km
以下
3.5dB/km
以下
1.5dB/km
以下
0.5dB/km
以下
伝送帯域 500MHz・km以上 200MHz・km以上 500MHz・km以上 -
カラー 若草
標準外径 3.8×7.5mm
概算質量 29.0kg/km
許容張力 160N以下
許容曲げ半径 40mm以上(短径方向)

※1:波長1310nmでのモードフィールド径を示します。

特注依頼の際は、下記項目を確認してください

ケーブル長 ○○m
コネクタ LC・SC・ST・FC・MUコネクタ
ファイバー種別(コア径) マルチ(50/62.5)、シングル(8.3)
芯数 ○芯
本数 ○○本
ケーブルをご要望に合わせてオーダーメイドできます。 特注サービス お問い合わせはこちら

 

4ファンアウトケーブル

2芯・4芯・8芯・12芯のテープコードを分割

ファンアウトケーブルは、2芯・4芯・8芯・12芯のテープコードを単心コードに分けるための分離ケーブルです。 省スペースでテープ心線を単線に変換できる高密度実装に適した構造です。
  • マルチモード
  • シングルモード
  • 特注可能
丸型補強光ファイバーケーブル
■片側未成端(切りっ放し)での納品も可能
敷設現場にて光ファイバーの融着接続を行う場合などにも対応します。
■トランクケーブルとして最適
複数のケーブルを集約・分岐し、ケーブル配線を簡素化できます。
■各種コネクタ、多芯(2芯・4芯・8芯・12芯)に対応
ネットワーク環境に合わせてLC・SC・ST・FC・MU・MPOコネクタなどから選択可能です。
■各ケーブルにはナンバリングマーク表示付きで簡単に識別可能
単芯の各光ファイバーケーブルにはナンバリングマーク表示が付いています。
■シリアルナンバー貼付で問題発生時は即時対応
万一問題が発生した場合は早期原因究明に努めます。

ケーブル外観例 片側未成端の場合

ケーブル外観例 両端成端(n対1)の場合

ケーブル外観例 両端成端(1対1)の場合

ケーブル仕様

ファイバー種別 マルチモード
コア径 50ミクロン 62.5ミクロン
クラッド径 125ミクロン
波長 850nm 1310nm 850nm 1310nm
伝送損失 3.0dB/km
以下
1.0dB/km
以下
3.5dB/km
以下
1.5dB/km
以下
伝送帯域 500MHz・km以上 200MHz・km以上 500MHz・km以上
カラー
ファイバー種別 シングルモード OM3
コア径 9.2ミクロン(※) 50ミクロン
クラッド径 125ミクロン
波長 1310nm 850nm 1310nm
伝送損失 0.5dB/km
以下
3.0dB/km
以下
1.0dB/km
以下
伝送帯域 - 1500MHz・km以上 500MHz・km以上
カラー アクア

※1:波長1310nmでのモードフィールド径を示します。
※口出し長:500mm(2芯・4芯・8芯・12芯共通)

特注依頼の際は、下記項目を確認してください

ケーブル長 ○○m
コネクタ LC・SC・ST・FC・MUコネクタなど
ファイバー種別(コア径) マルチ(50/62.5)、シングル(9.2)
芯数 ○芯
本数 ○○本
ケーブルをご要望に合わせてオーダーメイドできます。 特注サービス お問い合わせはこちら

 

5光カプラ

複数のケーブルを分岐・結合

光カプラは、1本の光ファイバーを伝搬してきた光パワーをn個の光ファイバーに分岐したり、 あるいは逆にn個の光ファイバーからの光パワーを1本の光ファイバーに結合する機能をもつ電源不要の光デバイスです。 光分岐や結合器とも言われます。
  • シングルモード
  • 特注可能
光カプラ
■PON(Passive Optical Network)の構築用に最適
1本の光ファイバーを複数のユーザーで共有する場合などに最適です。

仕様

ファイバー種別 シングルモード
高波長範囲 ±40nm
分岐比 50 : 50
分岐 1×2 2×2
波長 1310±40・1550±40nm 1310±40・1550±40nm
挿入損失 3.6dB以下 3.6dB以下
均一性 0.7dB以下 0.7dB以下
反射減衰量 50dB以上 50dB以上
使用・保存温度範囲(※1) -40〜85℃ -40〜85℃

※1:カプラ本体のみ。
※他の分岐比が必要な場合や1×4、1×8などの多分岐はお問い合わせください。

特注依頼の際は、下記項目を確認してください

分岐数 1:1分岐・2:2分岐
本数 ○本
ケーブル部長さ ○○m-○○m
コネクタ LC・SC・FCコネクタ
ケーブルをご要望に合わせてオーダーメイドできます。 特注サービス お問い合わせはこちら

 

6モードコンディショニングパッチコード(MCP)

インターフェース間のDMD(Differential Mode Delay)を回避

  • マルチモード
  • 特注可能
モードコンディショニングパッチコード(MCP)
モードコンディショニングパッチコード(MCP:Mode Conditioning Patchcord)は、 マルチモード光ファイバーケーブルを使用して1000BASE-LXや1000BASE-LX4インターフェース間を接続する際の DMD(Differential Mode Delay)を回避する為のパッチケーブルです。

※弊社のMCPは富士通株式会社の特許承認品です。

■既設ケーブルはそのままに光トランシーバを接続(最長550m)する場合などに最適
マルチモード光ファイバーケーブルに1000BASE-LXの光トランシーバを接続(最長550m)可能です。
■既設ケーブルに合わせたコア径(50ミクロン・62.5ミクロン)を選択可能
コア径は50μm及び62.5μmをラインナップしています。
■シリアルナンバー貼付で問題発生時は即時対応
万一問題が発生した場合は早期原因究明に努めます。

MCP(モードコンディショニングコード)接続イメージ

MCP(モードコンディショニングコード)仕様

■トラブルシューティング(接続しても通信できない場合)
既設マルチモード光ファイバーケーブルがクロスしている可能性はありませんか?
片側のMCPをクロスしてみて接続可能かご確認下さい。
トラブルシューティング(接続しても通信できない場合)

特注依頼の際は、下記項目を確認してください

ケーブル長 ○○m
コネクタ LC・SC・ST・FCコネクタ
コア径 50・62.5ミクロン
芯数 2芯・1芯
本数 ○○本
ケーブルをご要望に合わせてオーダーメイドできます。 特注サービス お問い合わせはこちら

 

FAX注文承ります

電話・FAXでの注文承ります。
詳細はこちら >>


2019 8月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2019 9月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

の日が定休日です。
営業時間 9:00〜18:00

ご注文は年中無休でお受けしております。
商品発送は土日祝日も一部商品に限り発送しております。
メール返信は営業日のみとなります。